Главная | ФГИС "Моя школа" ИКОП "Сферум" (ЭИОС) | Регистрация | Вход

ФГИС "Моя школа", ИКОП "Сферум" (ЭИОС)

Электронная информационно-образовательная среда (далее ЭИОС) – совокупность информационных, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, электронных информационных и образовательных ресурсов, обеспечивающих условия освоения обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

НАЗНАЧЕНИЕ ЭИОС:

• обеспечение информационной открытости школы в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере образования;
  • организация образовательной деятельности школы и обеспечение доступа пользователей к информационно-образовательным ресурсам ЭИОС.

ЭИОС ОБЕСПЕЧИВАЕТ:

• организацию доступа к основным профессиональным образовательным программам, учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), практик, программам государственной итоговой аттестации, к изданиям электронных библиотечных систем и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах;
  • фиксацию хода образовательного процесса, результатов текущей, промежуточной аттестации и результатов освоения основной профессиональной образовательной программы;
  • формирование электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение работ обучающегося, рецензий и оценок на эти работы;
  • создание условий для организации взаимодействия между участниками образовательного процесса, в том числе синхронного и (или) асинхронного посредством сети «Интернет»;
  • проведение всех видов занятий, процедур оценки результатов обучения, реализации которых предусматривает применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Федеральная государственная информационная система «Моя школа» – это единая платформа для учителя, ученика и родителя.

Образовательная платформа с единым доступом к цифровым сервисам и учебным материалам для учащихся, педагогов и родителей.

• Проверенный образовательный и воспитательный контент

• Расписание уроков, домашние задания, оценки, журнал

• Облачное хранилище документов, инструменты для создания, редактирования и совместной работы в режиме онлайн документов популярных форматов

• Тестирующая подсистема для оценки знаний учащихся и отработки ими изучаемого материала на тренажерах

• Видеоконференцсвязь на базе «Сферума»

• Специальное приложение для работы через SmartTV

Цели и задачи ФГИС «Моя школа»
Система создана, чтобы повысить уровень цифровой грамотности педагогов с использованием дистанционных образовательных технологий, создать современную и безопасную образовательную среду и возможности для вовлечения родителей (законных представителей) в процесс образования их детей.  Внедрение ФГИС призвано также создать условия для взаимодействия региональных и федеральных систем и использовать единые классификаторы, реестры, справочники и форматы взаимодействия, обеспечить равный доступ к качественному цифровому образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам для всех категорий обучающихся. Кроме того, система позволяет формировать показатели государственного статистического наблюдения на основе действий педагогов и граждан в части образовательного процесса.

Вход на платформу «Моя школа»

Нормативные документы по ФГИС «Моя школа»

1. Постановление Правительства РФ от 13.07.2022 N 1241(ред. от 22.09.2023)"О федеральной государственной информационной системе "Моя школа" и внесении изменения в подпункт "а" пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме"
  2. Приказ Минпросвещения от 30.06.2021 № 396 "О создании федеральной государственной информационной системы Минпросвещения России „Моя школа"
  3. Постановление Правительства РФ от 07.12.2020 №2040 "О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды"(вместе с "Положением о проведении на территории отдельных субъектов Российской Федерации эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды")
  4. Постановление Правительства от 13.07.2022 № 1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа»
  5. Федеральный закон от 30.12.2021 № 472-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации»
  6. Постановление Правительства Российской Федерации от 13.07.2022 № 1241

Подключение родителей и детей к ФГИС "Моя школа"

Для педагогов

Сферум — информационно-коммуникационная образовательная платформа для учителей и учеников.

Основная задача платформы Sferum.ru – помощь в обучении, эффективное дополнение к существующей системе образования.

Кроме обеспечения дистанционного образования, образовательная платформа Сферум позволяет создавать ресурсы, способствующие дидактическому процессу, его эффективной организации, коммуникации между учителями, детьми и их родителями.

Для работы с платформой "Сферум" необходимо пройти процедуру регистрации.

Памятки

С сентября 2022 года Сферум доступен в приложении VK Мессенджер. Это значит, что учителя, ученики и их родители смогут общаться в закрытом и безопасном контуре. И теперь проводить онлайн-встречи и переписываться будет ещё удобнее. Рассказываем, что изменилось и как пользоваться обновлённым Сферумом.

• Отдельный учебный профиль — для учёбы и общения внутри класса и школы. К нему нет доступа у пользователей, которые не состоят в сообществе вашего учебного заведения.
  • Нет рекламы и подписок — все функции приложения бесплатные.
  • Полностью российская разработка.
  • Высокое качество звонков.

Главное — вся важная информация из Сферума, в том числе переписки и звонки, сохранилась и будет доступна в приложении VK Мессенджер.

«  Сентябрь 2024  »