Главная | Правила приема в 1 класс | Регистрация | Вход

Особенности организации образовательной деятельности в  1 классе

Информация о новом порядке приема детей в общеобразовательные учреждения также размещена на сайте Комитета по образованию в текстовом и графическом форматах:  http://k-obr.spb.ru/napravleniya-deyatelnosti/priem-v-1-klass/

Документы, регламентирующие приём в 1-е классы общеобразовательных учреждений

в 2024-2025 учебном году

РАСПОРЯЖЕНИЕ Комитета по образованию от 31.03.2021 №879-р "Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, но предоставлению услуги но зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования"

РАСПОРЯЖЕНИЕ Комитета по образованию от 17.01.2022 №68-р "О внесении изменения в распоряжение Комитета по образованию от 31.03.2021 №879-р"

ПРИКАЗ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

РАСПОРЯЖЕНИЕ Комитета по образованию от 18.11.2014 N 5208-р "Об определении категории детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга»

РАСПОРЯЖЕНИЕ Комитета по образованию от 10.03.2023 № 218-р «О внесении изменений в распоряжение Комитета по образования от 18.11.2014 №5208-р»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  ЗАКОН от 21.11.2022 № 465-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Прием детей в первый класс на 2024/2025 учебный год будет проходить в два этапа.

Первый этап — с 1 апреля до 30 июня 2024 года. Он предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории. Закрепленная территория — это район Санкт Петербурга, в границах которого находится школа.

Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2024 года. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть можно подать заявление в школу любого района.

Внимание! На каждую выбранную школу подаётся отдельное заявление. Например, если вы рассматриваете для ребёнка две школы, нужно отправить два заявления.

Способы подачи заявлений:

-Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг

-Портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге»

Портал "Госуслуги"

-Через оператора почтовой связи (Почта России)

-Лично в школу

Уважаемые родители, для приема в 1 класс необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорт родителя (законного представителя);

2. Оригинал свидетельства о рождении ребенка;

3. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

Документы, определяющие льготные категории граждан

Типовое заявление для приема в ГБОУ школу №401 Санкт-Петербурга

Время работы комиссии по приему документов:

Вторник – с 14:00 до 17:30

Четверг – с 10:30 до 14:30

По адресу: Бр.Трудящихся, д.10, лит.А, здание ГБОУ школы № 401 Санкт-Петербурга, кабинет 226, 2 этаж

Посещение общеобразовательного учреждения возможно только при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания: респираторов, гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), масок из текстильных материалов, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (перчаток), а также отсутствия у заявителей повышенных показателей температуры тела и признаков ОРВИ.

Количество вакантных мест в первых классах будущего 2024/2025 учебного года в ГБОУ школа №401 - 60 чел. (2 класса по 30 человек)

Вопросы можно задать:

• по электронному адресу: sc401@obr.gov.spb.ru
  • по телефону: 8(812)481-08-22 (канцелярия школы)

Для решения спорных вопросов можно обратиться в районную конфликтную комиссию:

• лично по вторникам с 16.00 до 18.00
  • по телефону 8(812) 573-92-57 Гришанович Марина Вадимовна (главный специалист Отдела образования).

Документы

Памятка "Организация приема в первые классы образовательных учреждений Санкт-Петербурга для родителей будущих первоклассников"

В целях повышения уровня информированности граждан о проведении приемной кампании по записи в 1 класс в рамках услуги «Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующие программы общего образования» в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее соответственно – Услуга, ЕПГУ)

Прием заявлений в первые классы в соответствии с нормативными документами осуществляется с 1 апреля 2022 года в электронном виде через Портал (непрерывно) и в структурных подразделениях МФЦ (в соответствии с режимом работы). Портал "Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге": http://gu.spb.ru/