Главная | Мониторинг температуры и влажности воздуха в течение учебного года, освещенности на рабочих местах | Регистрация | Вход

3.5. Мониторинг температуры и влажности воздуха в течение учебного года, освещенности на рабочих местах

Температура и относительная влажность воздуха в классных кабинетах, спортивном зале, библиотеке, актовомзале, столовой, рекреациях, поддерживается в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях».

Для контроля температурного режима и влажности воздухаучебные кабинеты оснащены бытовыми термометрами.Мониторинг температуры и влажности воздуха проводится ежедневно. Учебные помещения проветриваются во время перемен, рекреации – во время уроков. До начала занятий и после их окончания осуществляется сквозное проветривание учебных помещений.

В течение учебного года регулярно проводится контроль освещенности на рабочих местах учителя и ученика. Все учебные помещения имеют освещение, соответствующее гигиеническим требованиями. Выполняются требования светового режима: окна оборудованы регулируемыми жалюзи с разной степенью затемнения; обеспеченовыполнениетребованийсветовогоестественного освещения и его левостороннее расположение; при снижении естественного освещения подключение искусственного освещения возможно целиком или блоками. Над классными досками расположены специальные светильники с «козырьками».Все эти факторы способствуют сохранению зрения и длительности работоспособности как обучающихся, так и учителей.

В соответствии с экспертным заключением (контракт №35-Э от 03.03.2023 г., вх. № 78-20-01Ф/И15197-2023 от 07.04.2023 г.) на соответствие требованиям санитарных норм и правил: уровни искусственной освещенности, параметры микроклимата в общественных помещениях и параметры неионизирующих ЭМИ на рабочих местах, уровни искусственной освещенности в учебных помещениях соответствуют требованиям действующих государственных санитарных правил и норм:  СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» СП 2.4.3648-20 «Санитарно– эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Кабинеты и рекреации ежедневно поддерживаются в чистоте и порядке, проводится ежедневная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. Во время перемен в учебных помещениях проводится обработка поверхностей или работает бактерицидный рециркулятор.

График проветривания и журнал учета работы бактерицидного рецикулятора