Главная | Отсутствие учебных перегрузок обучающихся | Регистрация | Вход

2.2. Отсутствие учебных перегрузок обучающихся

Учебный план школы №401 обеспечивает выполнение санитарно- эпидемиологических требований СП 2.4.3648-20 и гигиенических нормативов и требований СанПиН 1.2.3685-21 и предусматривает для учащихся 1-11 классов продолжительность учебной недели – 5 дней.Организация обучения в условиях пятидневной рабочей недели   осуществляется при использовании учебной и внеурочной деятельности в соответствии с образовательной программой школы.

Распределение баллов трудности предметов (1 полугодие 2023-2024 учебного года)

Учебный год в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе №401 Колпинского района Санкт-Петербурга начинается 01.09.2023 и заканчивается 26.05.2024.Продолжительность учебного года при получении начального общего образования составляет 34 недели, в 1 классе — 33 недели.

С целью профилактики переутомления в календарном учебном графике предусматриваетсячередование периодов учебного времени и каникул. Продолжительность каникул должна составлять не менее 7 календарных дней.

Продолжительность учебных четвертей составляет:

I четверть - 8 учебных недель ;

II четверть - 8 учебных недель;

III четверть - 11 учебных недель , 10 учебных недель (для 1 классов);

IV четверть - 7 учебных недель

Продолжительность каникул составляет:

-по окончании Iчетверти (осенние каникулы) -9 календарных дней

-по окончании II четверти(зимние каникулы)- 9 календарных дней

-дополнительные каникулы - 9 календарных дней (для 1 классов);

-по окончании III четверти (весенние каникулы) - 9 календарных дней (для 1-4 классов);

по окончании учебного года (летние каникулы) - не менее 8 недель

Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной

недели.

Продолжительность урока составляет:

-в 1 классе - 35 минут (сентябрь - декабрь), 40 минут (январь - май);

-в классах, в которых обучаются обучающиеся с ОВЗ - 40 минут;

- в 2-11 классах - 45 минут

Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительныхтребований:

-учебные занятия проводятся по пятидневной учебной неделе и только в первую смену;

-использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; январь-май – по 4 урока по 40 минут каждый);

-организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;

-обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;

-дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

Расписание звонков в I классе:

1 полугодие                     2 полугодие

1 урок   08.40-09.15                      1 урок   08.30-09.10

2 урок   09.25-10.00                      2 урок    09.20-10.00

Динамическая пауза   10.15-10.55                       Динамическая пауза  10.10-10.50

3 урок         10.55-11.30                  3 урок 10.50-11.30

4 урок   11.40-12.15                        4 урок 11.40-12.20.

5 урок        12.30-13.05                    5 урок   12.30-13.10

План внеурочной деятельности формируется образовательной организацией с учетом предоставления права участникам образовательных отношений выбора направления и содержания учебных курсов.

Назначение плана внеурочной деятельности – психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с учетом успешности их обучения, уровня социальной адаптации и развития, индивидуальных способностей и познавательных интересов.Общий объём внеурочной деятельности не должен превышать 9-10 часов в неделю.Продолжительность занятия внеурочной деятельности составляет 45 минут, в 1 классе в 35 минут, с обязательным 10-минутным перерывом между занятиями.Продолжительность перерыва между учебными занятиями и внеурочной деятельностью составляет не менее 20-30 минут.

План внеурочной деятельности является частью организационного раздела основной образовательной программы/адаптированной основной образовательной программы ГБОУ школы №401 Санкт-Петербурга, разработанной с учетом федеральной образовательной программы /федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования, и разработан в соответствии  с нормативными документами.План внеурочной деятельности определяет формы организации и объём внеурочной деятельности для обучающихся при освоении ими программы начального общего образования (до 1320 академических часов за четыре года обучения) с учётом образовательных потребностей и интересов обучающихся, запросов родителей (законных   представителей) несовершеннолетних обучающихся, возможностей образовательной организации.

Внеурочная деятельность в соответствии с требованиями ФГОС НОО /ФГОС НОО ОВЗ направлена на достижение планируемых результатов освоения программы начального общего образования с учётом выбора участниками образовательных отношений учебных курсов внеурочной деятельности из перечня, предлагаемого образовательной организацией.

Внеурочная деятельность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья формируется из часов, необходимых для обеспечения их индивидуальных потребностей и составляющих суммарно 10 часов в неделю на обучающегося, из которых не менее 5 часов должны включать обязательные занятия коррекционной направленности с учетом возрастных особенностей учащихся и их физиологических потребностей.