Главная | Контроль за соответствием сменной обуви требованиям профилактической детской обуви | Регистрация | Вход

3.7. Контроль за соответствием сменной обуви требованиям профилактической детской обуви

Для обеспечения оптимальных условий формирования здоровой стопы обучающихся в школе организована система контроля за сменной обувью детей с целью установления ее соответствия требованиям профилактической обуви.Необходимость сменной обуви закреплена правилами внутреннего распорядка.В начале учебного года классные руководители доводят до сведения родителей иобучающихся требования к сменной обуви. Специалисты службы здоровья совместно с советом учащихся проводят рейды попроверке наличия сменной обуви.

Требования к сменной обуви.

1.  В учреждении учащимся следует использовать сменную обувь.
  2.  Обувь должна соответствовать форме и размеру стопы. При этом в носочной части должен быть припуск 5–7 мм, учитывающий увеличение длины стопы за счет ее естественного роста и нагрузок во время ходьбы. При отсутствии припуска пальцы принимают согнутое положение, что может привести к их деформации.
  3.  Обувь не должна быть зауженной в носочной части, поскольку это приводит к деформации большого пальца, его отклонению наружу. Чрезмерно свободная обувь также оказывает отрицательное влияние – могут появиться потертости, мозоли.
  4.  Подошва в обуви должна быть гибкой.
  5.  Высота подошвы не должна быть более 0,7 см.
  6.  Высота каблука не должна превышать 2 см.
  7.  Сменная обувь должна иметь фиксированный задник, который позволяет прочно удерживать пяточную кость и предотвращает ее отклонение наружу.
  8.  Обувь должна обеспечивать прочную фиксацию в носочной части. Открытый носок в сменной обуви не способствует устойчивому положению стопы и создает угрозу травматизации пальцев стопы.
  9.  Обувь должна обеспечивать прочную фиксацию голеностопного сустава стопы
  10.  Конструкция обуви должна обеспечивать оптимальный температурно-влажностный режим внутриобувного пространства.
  11.  В сменной обуви не допускается использование стелек с выпуклостью в подсводном пространстве.
  12.  Использование ортопедических стелек рекомендуется врачом только при выраженных деформациях стопы с учетом особенностей ее профиля. Стельки должны быть строго индивидуальными и соответствовать рельефу подошвенной части стопы ребенка.
  13.  Безопасность материалов, из которых изготовлена сменная обувь, должна быть подтверждена санитарно-эпидемиологическим заключением. Не рекомендуется использовать в качестве сменной обуви туфли типа «лодочки», домашние тапочки, кроссовки, туфли с нефиксированным задником. В качестве сменной обуви рекомендуется использовать сандалии с частично закрытой носочной частью и фиксированным задником. Контроль за сменной обувью осуществляют классные руководители путем оценки соответствия функциональных параметров обуви каждого ребенка гигиеническим требованиям и заполнения карт мониторинга в начале учебного года. Вопросы использования гигиенически рациональной сменной обуви должны быть предметом обсуждения на родительском собрании.

Карта соответствия требованиям профилактической детской обуви сменной обуви обучающихся.

Ф.И. Характеристика сменной обуви Вид обуви Высота каблука Высота подошвы Наличие жесткого задника Гибкость подошвы Застежка шнурки, липучки Воздухообмен

Соответствие

Да/Нет

Параметры оценивания
Высота каблука Не более 20 мм.
Фиксированный задник Не более 7 мм.
Высота подошвы Частично фиксированный
Гибкость подошвы Достаточная
Воздухообмен Достаточный

Рейд по проверке внешнего вида учащихся