Главная | Проведение мероприятий для педагогического коллектива, направленных на оздоровление, повышение культуры з | Регистрация | Вход

4.6. Проведение мероприятий для педагогического коллектива, направленных на оздоровление, повышение культуры здоровья, повышение квалификации педагогов в области здоровья и здорового образа жизни

Под культурой здоровья понимается совокупность элементов, оказывающих жизненно значимое влияние на нормальную деятельность организма в процессе образования и воспитания.

Сохранение и укрепление здоровья педагога, создание благоприятной психоэмоциональной обстановки в коллективе является залогом успешного воспитательно-образовательного процесса и успеха деятельности школы в целом. Установлено, что профессиональная деятельность педагога является одним из наиболее напряжённых (в психологическом плане) видов социальной деятельности: труд учителя входит в группу профессий с большим числом стресс-факторов. Такая ситуация потенциально содержит в себе увеличение нервно-психического напряжения личности, что приводит к возникновению невротических расстройств, психосоматических заболеваний. В образовании большое внимание уделяется укреплению и сохранению здоровья детей, а проблеме педагогов уделено недостаточное внимание. А ведь от того, с каким здоровьем, настроением, с какими эмоциями входит педагог в класс, зависит успешность, здоровье и настроение воспитанников. Поэтому в ГБОУ школе № 401 Санкт-Петербурга особое внимание уделяется профилактике профессионального выгорания, а также помощи в адаптации в педагогическом коллективе новым и молодым сотрудникам. Задачи таких мероприятий:

Работа с педагогами при эмоциональном выгорании

Помощь новым и молодым сотрудникам в адаптации в устоявшемся коллективе

Повышение общей мотивации в работе и достижению личных целей

Снижение уровня тревожности, преодоление внутренних барьеров и страхов

Повышение степени взаимодействия в коллективе, помощь в приобретении новых дружеских отношений

Приобретение навыков саморегуляции

Формирование позитивного мышления и любви к себе

Снижение конфликтности в коллективе

Для сохранения здоровья педагогов школьным психологом проводятся тематические лекции по саморегуляции и профилактике стрессовых ситуаций. Педагоги имеют возможность посещать кабинет релаксации. Проводятся педагогические советы, посвященные теме здоровьесбережения педагогов и учащихся. Педагоги школы посещают районные, городские семинары, конференции, где приобретают ценный опыт для дальнейшей работы в вопросах здоровьесбережения. Многие педагоги делятся своим опытом, выступая на районных, городских семинарах, конференциях.

Педагоги школы ведут здоровый образ жизни: посещают тренажёрные залы и бассейны, ходят в туристические походы, катаются на велосипедах, занимаются беговыми и горными лыжами, сдают нормативы ГТО для взрослых.

Мероприятия, направленные на профилактику эмоционального выгорания в ГБОУ школе № 401 Санкт-Петербурга

№ п/п Наименование мероприятия Цель мероприятия
  1.

Круглый стол «Профессиональное «выгорание»педагога: причины, коррекция и профилактика»

Познакомить с понятием профессиональноговыгорания, симптомами его проявления, этапами формирования, причинами возникновения и способами коррекции и профилактики;формировать впедагогическом коллективе благоприятныйпсихологический микроклимат, способствующий сохранению и укреплению психического здоровья педагогов.

2.

Мастер-класс «Самооценка притязаний»

Познакомить с понятием«уровня притязаний» и их влиянием науспешность деятельности педагога
3. Мастер-класс «Эмоциональный интеллект» Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов о формировании эмоционального интеллекта
4. Мастер-класс по вопросам психосоматического состояния и физической релаксации Профилактика эмоционального выгорания и поддержка соматического и физического здоровья.
5. Мастер-класс «Навстречу здоровью»

Создать условия для  профилактики синдрома эмоционального выгорания и поддержки психического здоровья учителей

6. Выездные тренинг-практикумы на природе для педагогического коллектива«Профилактика синдрома эмоционального выгорания в образовательной среде» Создать условия, способствующие профилактике синдрома профессионального «выгорания», сохранить психическое здоровье педагогов в образовательной среде, снять эмоциональное напряжения освоением способов саморегуляции эмоционального состояния

«Мини тренинг "Профилактика синдрома эмоционального выгорания в образовательной среде»