Главная | Вариативные формы использования школьной мебели (нетрадиционная расстановка мебели в соответствии с требо | Регистрация | Вход

3.3. Вариативные формы использования школьной мебели (нетрадиционная расстановка мебели в соответствии с требованиями педагогического  процесса)

В ГБОУ школе № 401 Санкт-Петербурга используются все варианты школьной мебели, а также нетрадиционная расстановка в соответствии с требованиями педагогического процесса в зависимости от различия применяемых технологий.

Каждый педагог использует нетрадиционную расстановку мебели в соответствии с требованиями педагогического процесса. Все кабинеты начальной школы оснащены регулируемой мебелью. Используются одноместные и двухместные парты. Расстановка столов трёхрядная. Мебель в учебных кабинетах расставлена в соответствии с Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 (СанПиН 2.4.2.2821-10). Парты расставляются в учебных помещениях по номерам: меньшие – ближе к доске, большие – дальше от доски. Для обеспечения правильной рабочей позы каждый учащийся обеспечен удобным рабочим местом за партой в соответствии с его ростом и состоянием зрения и слуха. Для подбора мебели соответственно росту учащихся производится цветовая маркировка мебели. Рассаживание учащихся проводится с учётом состояния их здоровья. В качестве источника информации о росте и состоянии здоровья учащихся учителя используют лист здоровья, предоставляемый медицинскими работниками школы. В зависимости от учебной цели урока расстановка мебели может меняться.

Каждый педагог использует нетрадиционную расстановку мебели при работе в группах, парах в соответствии с требованиями педагогического процесса.

Кабинеты начальных классов оснащены регулируемой мебелью, которую учителю легко расставлять в соответствии с задачами и формой проводимых мероприятий и уроков. Старшеклассники рассаживаются нетрадиционно на уроках, проводимых в групповой форме. Мебель удобна для формирования разнообразных блоков: квадрат, прямоугольник, «круглый стол», П-образно и т.д.

Кабинеты информатики оснащены компьютерными столами и компьютерными креслами, одноместными партами. В кабинетах физики и химии – лабораторные столы.

Прирасстановке парт в кабинетах используются рекомендации, данные в СанПиН 2.4.2.2821-10:

• проходы между рядами двухместных столов - не менее 60 см, между рядом столов и наружной

• продольной стеной - не менее 50 – 70 см, между рядом столов и внутренней продольной стеной

• шкафами, стоящими вдоль этой стены - не менее 50 см, от задней стены, являющейся наружной –100 см, от первой парты до учебной доски - не менее 240 см, наибольшая удаленность последнегоместа обучающегося от учебной доски – 860см.

Вариативные формы использования школьной мебели